Vorsitz |
Kuno Behrends | SPD | SPD Vorsitzender | Vorsitzender | 01.11.2016 | 31.10.2021 | von 01.11.2016 bis 31.10.2021 | |
Kuno Behrends | SPD | SPD Vorsitzender | Vorsitzender | 01.11.2021 | | von 01.11.2021 | |
Sascha Pickel | SPD | SPD Mitglied | Mitglied | | 31.10.2011 | bis 31.10.2011 | Vorsitzender | Vorsitzender |
Sascha Pickel | SPD | SPD Vorsitzender | Vorsitzender | 01.11.2011 | 31.10.2016 | von 01.11.2011 bis 31.10.2016 | |
Mitglieder |
Angelika Albers | GRÜNE | GRÜNE Mitglied | Mitglied | 28.09.2018 | 31.10.2021 | von 28.09.2018 bis 31.10.2021 | |
Gila Altmann | GRÜNE | GRÜNE Mitglied | Mitglied | 25.06.2013 | 31.10.2016 | von 25.06.2013 bis 31.10.2016 | |
Beekhuis | SPD | SPD Mitglied | Mitglied | | 31.10.2011 | bis 31.10.2011 | Stv. Vorsitzender | Stv. Vorsitzender |
Kuno Behrends | SPD | SPD Mitglied | Mitglied | 01.11.2011 | 31.10.2016 | von 01.11.2011 bis 31.10.2016 | |
Kay Bents | GRÜNE | GRÜNE Mitglied | Mitglied | 15.09.2022 | | von 15.09.2022 | |
Anita Biller | SPD | SPD Mitglied | Mitglied | 01.11.2011 | 31.10.2016 | von 01.11.2011 bis 31.10.2016 | |
Anita Biller | SPD | SPD Mitglied | Mitglied | 01.11.2021 | | von 01.11.2021 | |
Rolf-Werner Blesene | SPD | SPD Mitglied | Mitglied | | 31.10.2011 | bis 31.10.2011 | |
Agnes Bracklo | GRÜNE | GRÜNE Mitglied | Mitglied | | 31.10.2011 | bis 31.10.2011 | |
Christof Bruns | | Mitglied | Mitglied | 01.01.2012 | 30.09.2014 | von 01.01.2012 bis 30.09.2014 | |
Insa Buß | GRÜNE | GRÜNE Mitglied | Mitglied | 01.11.2021 | 15.09.2022 | von 01.11.2021 bis 15.09.2022 | |
Johanne Carow | FW | FW Mitglied | Mitglied | | 31.10.2011 | bis 31.10.2011 | |
Johanne Carow | FW | FW Mitglied | Mitglied | 01.11.2011 | 31.10.2016 | von 01.11.2011 bis 31.10.2016 | |
Kevin de Vries | SPD | SPD Mitglied | Mitglied | 01.11.2021 | | von 01.11.2021 | |
Florian Eiben | | Mitglied | Mitglied | 09.01.2012 | 31.10.2016 | von 09.01.2012 bis 31.10.2016 | |
Julia Feldmann | SPD | SPD Mitglied | Mitglied | 13.12.2016 | 31.10.2021 | von 13.12.2016 bis 31.10.2021 | |
Siebelt Fohrden | CDU/FDP | CDU/FDP Mitglied | Mitglied | 01.11.2021 | | von 01.11.2021 | |
Theo Frerichs | CDU | CDU Mitglied | Mitglied | | 31.10.2011 | bis 31.10.2011 | |
Theo Frerichs | CDU | CDU Mitglied | Mitglied | 01.11.2011 | 31.10.2016 | von 01.11.2011 bis 31.10.2016 | |
Theo Frerichs | CDU | CDU Mitglied | Mitglied | 01.11.2016 | 31.10.2021 | von 01.11.2016 bis 31.10.2021 | |
Angela Harm-Rehrmann | SPD | SPD Stellv. Vorsitzende | Stellv. Vorsitzende | 30.10.2019 | 31.10.2021 | von 30.10.2019 bis 31.10.2021 | |
Theodor Hinrichs | | Mitglied | Mitglied | 14.06.2013 | 31.10.2016 | von 14.06.2013 bis 31.10.2016 | |
Gerhard Hoffmann | FW | FW Mitglied | Mitglied | 01.11.2016 | 31.10.2021 | von 01.11.2016 bis 31.10.2021 | |
Dieter Hülsebus | | Mitglied | Mitglied | 01.01.2012 | 31.10.2016 | von 01.01.2012 bis 31.10.2016 | |
Jabine Janssen | CDU | CDU Mitglied | Mitglied | | 31.10.2011 | bis 31.10.2011 | |
Ingeborg Kleinert | SPD | SPD Stellv. Vorsitzende | Stellv. Vorsitzende | 01.11.2021 | | von 01.11.2021 | |
Frauke Kummer | CDU | CDU Mitglied | Mitglied | | 31.10.2011 | bis 31.10.2011 | |
Hans-Gerd Meyerholz | FW im Landkreis Aurich | FW im Landkreis Aurich Mitglied | Mitglied | 01.11.2011 | 31.10.2016 | von 01.11.2011 bis 31.10.2016 | |
Tim Molitor | | Mitglied | Mitglied | 01.01.2012 | 31.10.2016 | von 01.01.2012 bis 31.10.2016 | |
Roelf Odens | CDU/FDP | CDU/FDP Mitglied | Mitglied | 01.11.2011 | 31.10.2016 | von 01.11.2011 bis 31.10.2016 | |
Ute Pansegrau | | Mitglied | Mitglied | 01.01.2012 | 31.10.2016 | von 01.01.2012 bis 31.10.2016 | |
Wilhelm Reinken | FW im Landkreis Aurich | FW im Landkreis Aurich Mitglied | Mitglied | 01.11.2021 | | von 01.11.2021 | |
Klaus Rinschede | | Mitglied | Mitglied | 01.01.2012 | 31.10.2016 | von 01.01.2012 bis 31.10.2016 | |
Detlef Stauß | AfD | AfD Mitglied | Mitglied | 01.11.2016 | 31.10.2021 | von 01.11.2016 bis 31.10.2021 | |
Harald Tammen | CDU/FDP | CDU/FDP Mitglied | Mitglied | 01.11.2016 | 31.10.2021 | von 01.11.2016 bis 31.10.2021 | |
Harald Tammen | CDU/FDP | CDU/FDP Mitglied | Mitglied | 01.11.2021 | | von 01.11.2021 | |
Hinrich Tjaden | CDU/FDP | CDU/FDP Mitglied | Mitglied | 01.11.2021 | | von 01.11.2021 | |
Hilde Ubben | FW im Landkreis Aurich | FW im Landkreis Aurich Mitglied | Mitglied | 01.11.2016 | 31.10.2021 | von 01.11.2016 bis 31.10.2021 | |
Grundmandat |
Agnes Bracklo | BWM | BWM Mitglied | Mitglied | 01.11.2016 | 31.10.2021 | von 01.11.2016 bis 31.10.2021 | |
Franz Constant | KFW | KFW Mitglied | Mitglied | | 31.10.2011 | bis 31.10.2011 | |
Jan Roß | DIE LINKE | DIE LINKE Mitglied | Mitglied | 19.01.2012 | 31.10.2016 | von 19.01.2012 bis 31.10.2016 | |
Detlef Stauß | AfD | AfD Mitglied | Mitglied | 15.11.2023 | | von 15.11.2023 | |
Johannes Tyedmers | AfD | AfD Mitglied | Mitglied | 01.11.2021 | 15.11.2023 | von 01.11.2021 bis 15.11.2023 | |
Reinhard Warmulla | DIE LINKE. | DIE LINKE. Mitglied | Mitglied | 01.11.2016 | 31.10.2021 | von 01.11.2016 bis 31.10.2021 | |
Stimmberechtigte Mitglieder |
Ewald Cronshagen-Radtke | | Mitglied | Mitglied | 01.11.2016 | 24.09.2019 | von 01.11.2016 bis 24.09.2019 | |
Florian Eiben | | Mitglied | Mitglied | 01.11.2016 | 31.10.2021 | von 01.11.2016 bis 31.10.2021 | |
Maike Farny-Carow | | Mitglied | Mitglied | 01.11.2016 | 31.10.2021 | von 01.11.2016 bis 31.10.2021 | |
Maike Farny-Carow | | Mitglied | Mitglied | 24.11.2021 | | von 24.11.2021 | Geschäftsführerin Kinderschutzbund Norden | Geschäftsführerin Kinderschutzbund Norden |
Janna Higgen | | Mitglied | Mitglied | 25.09.2019 | 31.10.2021 | von 25.09.2019 bis 31.10.2021 | |
Janna Higgen | | Mitglied | Mitglied | 24.11.2021 | | von 24.11.2021 | Diplom.Sozialpädagogin/-arbeiterin | Diplom.Sozialpädagogin/-arbeiterin |
Dieter Hülsebus | | Mitglied | Mitglied | 15.09.2022 | | von 15.09.2022 | |
Christine Kruse | | Mitglied | Mitglied | 24.11.2021 | | von 24.11.2021 | Kirchenkreisjugendwartin | Kirchenkreisjugendwartin |
Franziska Meyer | | Mitglied | Mitglied | 21.11.2017 | 31.10.2021 | von 21.11.2017 bis 31.10.2021 | |
Tim Molitor | | Mitglied | Mitglied | 01.11.2016 | 21.09.2017 | von 01.11.2016 bis 21.09.2017 | |
Thomas Neumann | | Mitglied | Mitglied | 24.11.2021 | | von 24.11.2021 | Diplom-Sozialpädagoge | Diplom-Sozialpädagoge |
Ute Pansegrau | | Mitglied | Mitglied | 01.11.2016 | 31.10.2021 | von 01.11.2016 bis 31.10.2021 | |
Ute Pansegrau | | Mitglied | Mitglied | 24.11.2021 | | von 24.11.2021 | Sozialpädagogin | Sozialpädagogin |
Klaus Rinschede | | Mitglied | Mitglied | 01.11.2016 | 31.10.2021 | von 01.11.2016 bis 31.10.2021 | |
Kerstin Wilken | | Mitglied | Mitglied | 24.11.2021 | 15.09.2022 | von 24.11.2021 bis 15.09.2022 | Diplom-Sozialwirtin, systematische Beraterin | Diplom-Sozialwirtin, systematische Beraterin |
Beratende Mitglieder |
Manuela Alberts | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | 19.12.2017 | 31.10.2021 | von 19.12.2017 bis 31.10.2021 | Jugendschutzbeauftragte der Polizei Aurich | Jugendschutzbeauftragte der Polizei Aurich |
Manuela Alberts | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | 24.11.2021 | | von 24.11.2021 | Jugendschutzbeauftragte der Polizeiinspektion Aurich/Wittmund | Jugendschutzbeauftragte der Polizeiinspektion Aurich/Wittmund |
Romina Cassens | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | 24.11.2021 | | von 24.11.2021 | Vertretung der evangelischen Kirche | Vertretung der evangelischen Kirche |
Christian Ewen | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | 01.01.2012 | 31.10.2016 | von 01.01.2012 bis 31.10.2016 | Vertreter des Jobcenters | Vertreter des Jobcenters |
Christian Ewen | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | 01.11.2016 | 28.03.2019 | von 01.11.2016 bis 28.03.2019 | |
Maike Farny-Carow | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | 18.03.2015 | 31.10.2016 | von 18.03.2015 bis 31.10.2016 | Interessenvertretung der ehrenamtlich Tätigen | Interessenvertretung der ehrenamtlich Tätigen |
Ewald Focken | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | 29.03.2019 | 31.10.2021 | von 29.03.2019 bis 31.10.2021 | Bediensteter des Jobcenters | Bediensteter des Jobcenters |
Ewald Focken | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | 24.11.2021 | 23.03.2023 | von 24.11.2021 bis 23.03.2023 | Vertretung des Jobcenters | Vertretung des Jobcenters |
Kurt Graf | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | 24.11.2021 | | von 24.11.2021 | Elternvertretung oder Erzieher*in einer Kindertagesstätte | Elternvertretung oder Erzieher*in einer Kindertagesstätte |
Klaas Grensemann | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | 01.01.2012 | 30.09.2014 | von 01.01.2012 bis 30.09.2014 | Vertreter der ev. Kirche | Vertreter der ev. Kirche |
Monika Grensemann | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | 01.01.2012 | 31.10.2016 | von 01.01.2012 bis 31.10.2016 | Erzieherin aus dem Kita-Bereich | Erzieherin aus dem Kita-Bereich |
Monika Grensemann | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | 01.11.2016 | 31.10.2021 | von 01.11.2016 bis 31.10.2021 | Elternvertreterin oder Erzieherin aus dem Kita-Bereich | Elternvertreterin oder Erzieherin aus dem Kita-Bereich |
David Gronewold | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | 01.11.2016 | 31.10.2021 | von 01.11.2016 bis 31.10.2021 | Interessenvertretung der ehrenamtlich Tätigen | Interessenvertretung der ehrenamtlich Tätigen |
Karin Harms | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | 10.01.2012 | 31.10.2016 | von 10.01.2012 bis 31.10.2016 | Jugendschutzbeauftragte Polizei Aurich | Jugendschutzbeauftragte Polizei Aurich |
Anette Hillen | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | 01.01.2012 | 31.10.2016 | von 01.01.2012 bis 31.10.2016 | Lehrkraft, die von der unteren Schulbehörde ernannt wird | Lehrkraft, die von der unteren Schulbehörde ernannt wird |
Maren Hohensee | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | 01.01.2012 | 31.10.2016 | von 01.01.2012 bis 31.10.2016 | Richterin des Jugendgerichts | Richterin des Jugendgerichts |
Maren Hohensee | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | 01.11.2016 | 31.10.2021 | von 01.11.2016 bis 31.10.2021 | Richterin des Vormundschafts-, Familien- oder Jugendlicher | Richterin des Vormundschafts-, Familien- oder Jugendlicher |
Maren Hohensee | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | 24.11.2021 | | von 24.11.2021 | Richter*in des Jugend- oder Familiengerichtes | Richter*in des Jugend- oder Familiengerichtes |
Stefanie Holle | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | 01.01.2012 | 25.06.2013 | von 01.01.2012 bis 25.06.2013 | Vertreterin der kath. Kirche | Vertreterin der kath. Kirche |
Jürgen Homann | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | 19.01.2012 | 31.10.2016 | von 19.01.2012 bis 31.10.2016 | Kreisjugendpfleger | Kreisjugendpfleger |
Karin Imhoff | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | 10.01.2012 | 18.03.2015 | von 10.01.2012 bis 18.03.2015 | Jugendschutzbeauftragte Polizei Aurich | Jugendschutzbeauftragte Polizei Aurich |
Frauke Jelden | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | 19.01.2012 | 31.10.2016 | von 19.01.2012 bis 31.10.2016 | Gleichstellungsbeauftragte Landkreis Aurich | Gleichstellungsbeauftragte Landkreis Aurich |
Frauke Jelden | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | 01.11.2016 | 31.10.2021 | von 01.11.2016 bis 31.10.2021 | Kommunale Frauenbeauftragte oder in der Mädchenarbeit erfahrene Frau | Kommunale Frauenbeauftragte oder in der Mädchenarbeit erfahrene Frau |
Frauke Jelden | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | 24.11.2021 | | von 24.11.2021 | kommunale Frauenbeauftragte oder in der Mädchenarbeit erfahrene Frau | kommunale Frauenbeauftragte oder in der Mädchenarbeit erfahrene Frau |
Holger Kleen | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | 23.03.2023 | | von 23.03.2023 | Vertretung des Jobcenters | Vertretung des Jobcenters |
Dietmar Kluin | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | | 31.10.2016 | bis 31.10.2016 | Vertreter für den Kinderschutz | Vertreter für den Kinderschutz |
Anja Kostka | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | 01.01.2012 | 31.10.2016 | von 01.01.2012 bis 31.10.2016 | Vertreterin der ev. Kirche | Vertreterin der ev. Kirche |
Christine Kruse | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | 09.07.2020 | 31.10.2021 | von 09.07.2020 bis 31.10.2021 | Vertreterin der ev. Kirche | Vertreterin der ev. Kirche |
Michael Müller | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | 24.11.2021 | | von 24.11.2021 | Leitung des Amtes für Jugend und Soziales | Leitung des Amtes für Jugend und Soziales |
Dennis Pahl | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | 25.06.2013 | 31.10.2016 | von 25.06.2013 bis 31.10.2016 | Vertreter der kath. Kirche | Vertreter der kath. Kirche |
Günter Pollmann | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | 01.11.2016 | 31.10.2021 | von 01.11.2016 bis 31.10.2021 | Interessenvertretung für den Kinderschutz | Interessenvertretung für den Kinderschutz |
Günter Pollmann | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | 24.11.2021 | | von 24.11.2021 | Vertretung des Kinderschutzes | Vertretung des Kinderschutzes |
Christian Garrelt Saathoff | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | 03.12.2021 | | von 03.12.2021 | Vertretung der ehrenamtlich Tätigen | Vertretung der ehrenamtlich Tätigen |
Markus Saathoff-Reents | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | 16.02.2017 | 06.09.2017 | von 16.02.2017 bis 06.09.2017 | |
Arne Salge | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | 07.09.2017 | 01.02.2019 | von 07.09.2017 bis 01.02.2019 | |
Marie-Luise Schwenk | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | 24.11.2021 | | von 24.11.2021 | Vertretung der Lehrkräfte | Vertretung der Lehrkräfte |
Dr. Andrea Störiko | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | 10.01.2012 | 31.10.2016 | von 10.01.2012 bis 31.10.2016 | Jugendärztlicher Dienst des Gesundheitsamtes | Jugendärztlicher Dienst des Gesundheitsamtes |
Dr. Andrea Störiko | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | 01.11.2016 | 31.10.2021 | von 01.11.2016 bis 31.10.2021 | Vertreterin des Jugendärztlichen Dienstes des Gesundheitsamtes | Vertreterin des Jugendärztlichen Dienstes des Gesundheitsamtes |
Dr. Andrea Störiko | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | 24.11.2021 | | von 24.11.2021 | Vertretung des jugendärztlichen Dienstes | Vertretung des jugendärztlichen Dienstes |
Bernd Tobiassen | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | 01.01.2012 | 31.10.2016 | von 01.01.2012 bis 31.10.2016 | Interessenvertreter ausländische Kinder u. Jugendliche | Interessenvertreter ausländische Kinder u. Jugendliche |
Bernd Tobiassen | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | 01.11.2016 | 31.10.2021 | von 01.11.2016 bis 31.10.2021 | Vertreter der Interessen ausländischer Kinder und Jugendlicher | Vertreter der Interessen ausländischer Kinder und Jugendlicher |
Bernd Tobiassen | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | 01.11.2021 | | von 01.11.2021 | Vertretung ausländischer Kinder und Jugendlicher | Vertretung ausländischer Kinder und Jugendlicher |
Martin Tranel | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | 01.11.2016 | 31.10.2021 | von 01.11.2016 bis 31.10.2021 | Von der unteren Schulbehörde benannte Lehrkraft | Von der unteren Schulbehörde benannte Lehrkraft |
Werner Voß | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | 15.08.2019 | 31.10.2021 | von 15.08.2019 bis 31.10.2021 | Kreisjugendpfleger | Kreisjugendpfleger |
Werner Voß | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | 24.11.2021 | | von 24.11.2021 | Kreisjugendpfleger*in | Kreisjugendpfleger*in |
Kyra Watermann | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | 01.11.2016 | 31.10.2021 | von 01.11.2016 bis 31.10.2021 | Vertreterin der kath. Kirche | Vertreterin der kath. Kirche |
Lea Wenker | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | 24.11.2021 | | von 24.11.2021 | Vertretung der katholischen Kirche | Vertretung der katholischen Kirche |
Jutta Wunsch | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | 19.01.2012 | 31.10.2016 | von 19.01.2012 bis 31.10.2016 | Leiterin des Fachamtes | Leiterin des Fachamtes |
Jutta Wunsch | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | 01.11.2016 | 31.10.2021 | von 01.11.2016 bis 31.10.2021 | Leiterin Amt für Kinder, Jugend und Familie | Leiterin Amt für Kinder, Jugend und Familie |